Classement du club en descente – FFCK

Ce classement prend en compte la moyenne des quatre meilleures courses nationales (IR, sélectifs nationaux, championnats de France individuel, finale coupe de France) sur les 12 derniers mois. Le classement des clubs est basé sur l’addition de 12 valeurs de bateaux au classement numérique.

Objectif 2019 : Nationale 1 (accession depuis le 25 novembre 2018 )

Classements finaux (mi-novembre)

2019 : Nationale 1 – 13° place (sur 100 clubs classés)
2018 : Nationale 2 – 20° place (sur 89)
2017 : Nationale 3 – 34° place (sur 101)
2016 : Nationale 2 – 23° place (sur 98)
2015 : Nationale 3 – 41° place (sur 130)
2014 : Nationale 3 – 36° place (sur 148)


Résultats détaillés 2019

CADETS A VÉTÉRANS :
Nombre total de sélectionnés à un Championnat de France :
Classique Cadet : 7
Classique JSV : 7
Sprint Cadet : 7
Sprint JSV : 8
Mass Start : 1
Equipes : 7 patrouilles

Champion de France descente 2019 :
Louis Hamel en C1 Sprint Cadet
Jérôme Marie et Tony Nogues en C2 Sprint Vétéran
Jérôme Marie et Tony Nogues en C2 Classique Vétéran
Jérôme Marie en C1 Classique Vétéran

Podiums à un Championnat de France descente :
Emmanuel Lanchais et Frédéric Pasturaud 2° en C2 Classique Vérétan3
Emmanuel Lanchais 2° en C1 Sprint Vérétan3
Emmanuel Lanchais 2° en C1 Mas Start Vérétan3
Jérôme Marie 2° en C1 Sprint Vétéran
Gaëtan Rousseau 3° en C1 Classique Cadet
Louis Hamel et Tom Morillon 3° en C2 Classique Cadet
Emmanuel Lanchais 3° en C1 Classique Vérétan3
Tony Nogues 3° en C1 Sprint Vérétan
Tony Nogues 3° en C1 Classique Vérétan

Podiums à un Championnat de France Course en ligne :
Martin Lassiste 2° en C2 500m Junior
Martin Lassiste 3° en C2 5000m Junior

POUSSINS, BENJAMINS, MINIMES :
Les Podiums au challenge départemental : a venir


 

Résultats détaillés 2018

CADETS A VÉTÉRANS :
Nombre total de sélectionnés à un Championnat de France :
Classique cadet : 3
Classique JSV : 8
Sprint : 7
Freestyle : 1
Podiums à un Championnat de France :
Tony Nogues et Jérome Marie – 2° en C2 HV Sprint
Emmanuel Lanchais – 2° en C1 HV3 Classique
Emmanuel Lanchais – Frédéric Pasturaud– 2° en C2 HV Classique
Gaëtan Rousseau – 3° K1 Minime Freestyle

POUSSINS, BENJAMINS, MINIMES :
Les Podiums au challenge départemental : 6